5 причин блокировки расчетного счета

Достаточно часто пользователи банковскими счетами сталкиваются с их блокировкой, и это не позволяет выполнять различные расходные операции со своими средствами. Чтобы снять запрет, стоит обратиться в отделение банка и возможно, потребуется предоставить ряд бумаг и личные документы, однако бывают случаи, когда кредитная организация накладывает запрет на вполне законных правах.

 

Основные причины блокировки

 

Первоначально нужно заметить, что все операции, которые проводит клиент банка, фиксируются при помощи финмониторинга, чтобы отследить их соответствие установленным нормам и стандартам. Если есть подозрительные моменты, то по инициативе банка могут быть наложены такие санкции, как блокировка счета ИП или ООО. Ниже приведено 5 причин блокировки.

 


  1. Банком было выявлено, что во главе предприятия находится номинальный директор, который на самом деле не имеет отношения к этим полномочиям. К примеру, такое бывает, когда 1 лицо занимает должность руководителя сразу в нескольких компаниях. Номинал является незаконным по статье 173 Уголовного Кодекса РФ.
  2. Были проведены сомнительные операции по счету. К примеру, зафиксировано ее расхождение с документами, подтверждающими действия, или же они отсутствуют вовсе. Также вопросы возникают тогда, когда платежка не соответствует ОКВЭД компании.
  3. Были внесены изменения в учредительные документы компании, однако не было оповещения в банк. Стоит заметить, что если данные не согласованы с банковской организацией, попали в ее базу, то происходит автоматическая блокировка счета - вплоть до выяснения обстоятельств. Именно потому абсолютно любые изменения в уставе компании должны сопровождаться доведением сведений до кредитной фирмы.
  4. Также блокируют счета при внесении ложного адреса юридического лица. Проверку может проводить не только банк, но и налоговая.
  5. При отчислении в налоговую платежей менее 0,5% от имеющегося оборота. По рекомендации от центрального банка РФ такие действия со стороны клиентов могут оказаться подозрительными. Также те клиенты, которые деньги снимают с расчетных счетов, но при этом оплачивают % в налоговую с личной карточки, подвергаются блокировке счета. Другими словами - банком проводится анализ осуществляемых действий и способа оплаты налогов, и если клиент действует незаконно, то накладываются санкции.


 

Чтобы избежать таких проблем, прежде чем пользоваться банковским счетом, нужно ознакомиться с правилами, которые выставляет кредитная организация.