Как предпринимателю находить свободное время

Основным правилом, что будет существовать для Вас, если Вы имеете смелость называть себя предпринимателем, заключается в следующем: «Если Ваш бизнес не имеет тенденции к расширению – он сворачивается». Из этого правила не может быть исключений, подобно тому, как не бывает бизнеса, что существует на «автопилоте».

Если Вы не будете делать какие-либо усилия, чтобы все время развивать и поддерживать Ваш бизнес, то он превратится в убыточный. Да, именно так это рано или поздно произойдет. Даже, несмотря на то, что изначально это было прибыльным делом, имело отлаженное производство. А произойдет это под влиянием конкурентов, в процессе изменений конъюнктуры рынка, из-за лени, а также безответственности, которая присуща работникам предприятия, а еще под влиянием постоянно растущих налогов и других государственных сборов. Если Вы являетесь предпринимателем, и хоть на какое-то время престали выполнять это правило, то Вы неминуемо обречены разорится. Все примеры в истории успешного предпринимательства свидетельствуют о том, что никогда не нужно забывать о существовании этого правила.

Если человек очень сильно заботится о развитии своего бизнеса, не замечает, как в процессе его существования пытается решать практически все задачи, возникающие в процессе, а также думающий, что справится гораздо лучше своих подчиненных – обязательно станет заложником бизнеса.

Если когда-то открытое частное дело позволило человеку уйти от работы на других и нищеты, то сейчас оно превращается в нечто, на что тратится почти все время предпринимателя, не оставляя ни минуты свободной.

Когда бизнес расширяется, появляются дополнительные задачи и проблемы, а возможности человека остаются на том же уровне, так как он не является суперменом. Именно по этой причине, а ни в коем случае не из-за того, что предприниматели становятся жадными, большинство из них выматывают себя работой на износ, так как пытаются разрешить за день все большее и большее количество задач.

Вероятно, Вы спросите: «Есть ли выход из подобной ситуации?», а также «Возможно ли продолжать развитие своего бизнеса, не причиняя ущерба своему здоровью и свободному времени?» В общем: как предпринимателю находить свободное время?

Для начала, разумный руководитель должен уметь делегировать свои полномочия и обязанности подчиненным. Это означает, что он должен по максимум разгрузить себя и поручить выполнение операций, что постоянно выполняются, другим людям. Подчиненные на то и находятся в вашем подчинении, чтобы выполнять ту работу, которую Вы им поручите, и как ни странно, даже получают за это зарплату. Причем именно Вы являетесь их работодателем, потому вам просто противопоказано пытаться сделать все самому, или хотя бы проконтролировать этот процесс. Эти функции должны выполнять нанятые вами люди по той причине, что вы оплачиваете нанятый Вами труд. Одним словом, весь этот процесс называют: «выполнить аналогичный объем, только чужими руками».

Так, например, если закупкой какого-либо вида товара Вы занимались какое-то время лично, в связи с расширением производства Вам будет уже это труднее делать, и, вполне логично, переложить эту функцию на кого-то из ваших подчиненных. Вы можете также делегировать эти обязанности кому-то из старых работников, доплачивая им за это, или не доплачивая.

После этого, подобные изменения нужно произвести и в отделе сбыта продукции, для этого нанять дополнительных продавцов и менеджеров. После Вы поступите также с контактами с налоговой инспекцией, банками и пенсионным фондом. Пытайтесь делегировать свои полномочия другим сотрудникам, пусть даже, поначалу, под вашим пристальным контролем. Если Вы во всех направлениях своей деятельности будет применять подобные приемы, то со временем удивитесь, как много у вас появилось свободного времени.

Когда же наступит такое время, что Вам нужно будет контролировать множество направлений, Вам будет целесообразно нанять на работу человека, что будет занимать должность Вашего заместителя, и возьмет на себя функцию контроля. Вы же, в свое время, получите возможность контролировать только этого человека.

Если Вы чувствуете, что у вас появляется недостаточно свободного времени, это может говорить лишь о том, что Вы взвалили на себя выполнение какого-то участка работы, что должны выполнять ваши наемные работники. Так как же предпринимателю находить свободное время?

Идеальной жизнь будет лишь тогда, когда каждую операцию, что периодически повторяется, будет выполнять кто-либо из подчиненных. Такими операциями может быть транспортировка товара со склада, или сдача бланков отчетности в разные инспекции.

На все вышеописанное Вы может возразить, и сказать, что: если работу будут выполнять другие люди, то это будет происходит хуже, чем, когда Вы сделали бы ее сами, да еще и людям за это нужно платить зарплату. Вне сомнения, все функции, которые Вы будете делегировать своим подчиненным, Вы бы выполнили намного лучше, но тут можно выиграть, если выбрать довольно толкового исполнителя, и обучить его. При этом, конечно возрастут затраты, которые Вы понесете на персонал, однако, Вы это особо не почувствуете, потому как пред Вами станут другие обязательства и откроются новые горизонты.