11 самых интересных фактов о деньгах. Чем так поразительна история финансов?

Если хорошо задуматься, то деньги в той или иной форме сопровождают человека на протяжении всей его долгой истории. И если изначально это были красивые камни, украшения и просто полезные вещи, то сейчас это бумажные банкноты, банковские карты или электронные счета – суть денег все так же остается прежней. А на протяжении всей истории финансов накопилось множество самых удивительных фактов о деньгах, про которые вы сейчас и узнаете.


1. Первые варианты
Как уже упоминалось, изначально люди использовали в качестве денег красивые и редкие камушки, перья птиц, шкуры животных, бобы какао, специи и лишь в редких случаях такие драгоценные металлы, как прославленное золото или серебро.

2. Появление монет
Со временем люди все больше осознали потребность в простом и удобном универсальном средстве обмена. Так появились первые монеты. Еще за несколько тысячелетий до нашей эры в древнем государстве под названием Лидия стали чеканить монеты из особого сплава, состоящего из золота и серебра.

3. Хорошая традиция
Практически на всех древних монетах вы увидите царственные профили монархов, что указывали чеканить свои портреты на денежных знаках. Но мало кому известно, что первым до этого додумался знаменитый военачальник Александр Македонский. Впоследствии об этом узнали правители других государств и весьма оценили идею запечатления своих лиц на деньгах.

4. Находчивые жители
Стоит отметить и тот факт о деньгах, что первые бумажные финансы в истории стали изготавливать жители Древнего Китая. Эти купюры делали на простейших механических станках с использованием бумаги, шелка и красок. Самое удивительное, что изначально их использовали только для сжигания на кострах во время погребальных церемоний. Считалось, что так усопший обретет богатство в ином мире.

5. Популярность кредитов
Любопытно, что с распространением общепринятой формы денег по всему миру стали активно развиваться и кредитные отношения. Еще за несколько тысячелетий до нашей эры в Древнем Египте и Вавилоне услугами ростовщиков пользовалась большая часть населения.

6. Строгие меры
Продолжая тему популярности ростовщиков, стоит отметить, что и процедуры наказания нерадивых плательщиков в древности серьезно отличались от современных. Так, за неуплату долга у должника могли отобрать не только его имущество, но и собственных детей, чтобы сделать их рабами. А в отдельных случаях неплательщика сажали в яму. Если никто за него не вносил выкуп, то должник превращался в раба.

7. Необычная валюта
Интересный факт о деньгах – во второй половине 19 века в Канаде вместо денег использовались обычные игральные карты. В тот момент страна нуждалась в большом количестве национальной валюты, но средств и возможностей для ее создания не нашлось. Тогда главный интендант решил использовать обычные игральные карты, которые были в большом количестве у местных переселенцев. На таких картах ставилась печать и соответствующий номинал. Позднее все эти карточки обменивались на монеты.

8. Деньги будущего
Примечательно, что изначально в своей общепринятой форме деньги были популярны в виде монет, затем широко стали применяться бумажные банкноты. Сегодня все больше сводится к электронным деньгам на вашем счету в банке. Специалисты предполагают, что в будущем будут использоваться только цифровые деньги, а сами расчеты будут производиться при помощи мобильных устройств или более современных карт банков.

9. Мировая купюра
Многие люди ошибочно предполагают, что самой популярной валютой в мире является американский доллар. В действительности наибольшей популярностью на нашей планете пользуется евро, а точнее купюра номиналом в 500 евро. Вслед за ней следует уже доллар – наибольшее распространение имеет банкнота именно в 100 долларов.

10. Жизнь после переработки
Все мы хорошо знаем, что делать с теми денежными купюрами, которые были как-либо повреждены. Обычно в таких случаях поврежденные банкноты меняются на новые в банке. Но на этом история только начинается. В действительности таких поврежденных денег оказывается достаточно много, и их используют с пользой. Обычно их перенаправляют на различные производства и делают из них туалетную бумагу, картон, рубероид и многое другое.

11. Золотой стандарт
Знаете ли вы, что такого пагубного явления, как инфляция, достаточно легко избежать. Для этого достаточно, чтобы во всем мире денежный оборот состоял лишь из золота, серебра или реально обеспеченных ими денег (большинство национальных валют обеспечены долларом). Это будет работать потому, что количество драгоценных металлов ограничено и крайне мало возрастает с течением времени. Как вы знаете, ранее в различных государствах применялись деньги из золота или серебра, но позже правительства государств изобрели новую денежную систему. Отдельные специалисты даже предполагают, что инфляция является специально разработанным финансовым механизмом для сбора неофициального налога с населения.


Вместо заключения из всего вышесказанного можно сделать простой вывод. История финансов и сами факты о деньгах весьма удивительны и разнообразны. Практически с каждым годом они изменяются. Вполне возможно, что в ближайшем будущем мы сами узнаем много новых интересных фактов о деньгах, о которых ранее мы даже и не догадывались.