Учет веду сам – cтрадает бизнес в угоду бумажкам

Открывая свой бизнес впервые, тревожно сразу вкладываться по максимуму, поэтому многие предпочитают развивать предприятие постепенно. Это касается и бухгалтерии – пока оборот невелик, заманчиво сэкономить на окладе бухгалтера, оформляя отчетность самостоятельно. И квалификация бухгалтера для ведения учета совершенно необязательна – вопрос в компетенции, а не в наличии «корочки». Другое дело, что знание бухучета сильно поможет наладить документооборот с нуля.

 

Но допустим, что даже курсов за плечами нет, а откладывать начало коммерческой деятельности уже некуда. Лучше не пытаться изобретать свои способы или приспосабливать знакомые офисные программы для ведения учета, а просто купить профильное программное обеспечение и осваивать его. Например, широко распространена программа «1С».

 

Для начинающих счетоводов в приличных бухгалтерских программах всегда есть подсказки, «помощники» и т.п. Надо лишь инсталлировать по инструкции и далее постепенно узнавать о возможностях. Сначала вводят реквизиты юрлица, банковские счета, выбранную систему налогообложения, сведения об основных партнерах по бизнесу, потом первичную документацию, а дальше ведут рутинный документооборот.

 

Подробнее о документах

 

Учетная политика официально утверждается Приказом, на его основании формируется План счетов, Положение о зарплатах и премиях штатного персонала, список подотчетных, лимит остатка по кассе, инструкции должностных лиц. Для первичных документов предусмотрены накопители. Их принято группировать по видам операций: выданные счета-фактуры, документы на отгрузку, полученные счета-фактуры, оприходование товаров, листы кассовой книги и отчеты кассира, выписки из банки и платежные поручения, документы по зарплате и отчеты по авансам, др.

 

Проводки программа создает сама, по первым же операциям. Так, выгрузка или создание документов на реализацию в рабочей базе является учетом движения средств и образует проводки на счетах – это и есть бухгалтерский учет. Важный момент: рекомендуется вводить в программу документы на оприходование чего угодно в хронологическом порядке, хотя современные программы способны и автоматически расставлять все по датам. Кассовую отчетность можно выгружать из другой программы или вести в рабочей, главное – сверять остаток по кассе с тем, что реально есть наличными.

 

Чтобы регулярно и оперативно получать выписки из банка, где обслуживается деятельностью фирмы, очень пригодится установленная система «Банк-Клиент». Выписку можно загрузить прямо оттуда и проводить каждую платежку отдельно, сверяя остаток у себя в программе учета и по банку. Аналогично и по авансам. Зарплата рассчитывается и начисляется каждые полмесяца, сразу же стоит закрыть и налоги по ней. Помесячно рассчитываются и налоги по деятельности предприятия, с начислением проводкой вручную. Чтобы сделать оборотно-сальдовый баланс за месяц, предусмотрена операция с красноречивым названием – «закрытие месяца». Достаточно ее запустить и программа сама все подсчитает, ведущему отчетность останется лишь проанализировать остатки на счетах.

 

Совет напоследок: начиная вести бухгалтерию своей фирмы, не помешает держать под рукой контакты знакомого бухгалтера для оперативных консультаций. А еще лучше не жалеть денег на организацию документооборота, чтобы потом просто поддерживать его в порядке.